Tabella DNS

axx200_300x250.jpg

 

DNS

Elenco di alcuni server DNS (Domain Name System) che forniscono il servizio di risoluzione dei nomi in indirizzi ip e viceversa (risoluzione inversa).
DNS SERVICE PROVIDERDNS NAMEDNS IP
TINdns1.village.tin.it195.14.96.135
TINdnsca2.tin.it212.216.172.222
TINdnscache2.tin.it212.216.172.162
TINdns2.tin.it194.243.154.51
TINdnscache1.tin.it212.216.172.62
TINdnsca.tin.it212.216.112.112
TINdnsca.tin.it195.31.190.31
TINdns.tin.it194.243.154.62
TIN212.48.4.15
INTERBUSINESSr-dns.interbusiness.it151.99.125.1
INTERBUSINESSdns2.interbusiness.it151.99.125.3
INTERBUSINESSdns.interbusiness.it151.99.125.2
INTERBUSINESSserver-b.cs.interbusiness.it151.99.250.2
LIBEROns2.libero.it193.70.192.100
LIBEROns1.libero.it195.210.91.100
LIBEROcns-a.libero.it193.70.192.25
LIBEROcns-b.libero.it193.70.152.25
FASTWEB213.140.2.12
FASTWEB213.140.2.21
FASTWEB213.140.2.43
FASTWEB213.140.2.49
OPENDNS208.67.222.222
OPENDNS208.67.220.220
EUTELIA62.94.0.1
EUTELIA62.94.0.2
DNS PUBBLICIdns.nic.it193.205.245.5
DNS PUBBLICIdns2.nic.it193.205.245.8
DNS PUBBLICInameserver.cnr.it194.119.192.34
FLASHNETdns.flashnet.it194.247.160.1
FLASHNETdns2.flashnet.it194.247.160.8
ELITELelitel.it212.34.224.193
ELITELns.elitel.it212.34.224.132
ELITELns2.elitel.it217.146.65.7
ELITELns3.elitel.it217.146.65.80
TISCALIns.tiscali.it195.130.224.18
TISCALIsns.tiscali.it195.130.225.129
TISCALI213.305.32.70
TISCALI213.205.36.70
ATLANETns1.atlanet.it213.234.128.211
ATLANETns2.atlanet.it213.234.132.130
ATLANETns1.its.it151.92.2.35
ATLANETns.telexis.it213.199.1.132
MCLINKdns.mclink.it195.110.128.1
WINDdns.wind.it212.245.255.2
WINDdns2.wind.it212.245.158.66
WINDdns.inwind.it212.141.53.123
WINDdns2.wind.it212.245.158.66
CALTANET192.106.1.1
CALTANET195.210.91.104
I.NET/BT Italiaurano.inet.it o ns2.inet.it194.20.8.1
I.NET/BT Italiavenere.inet.it194.20.8.4
I.NET/BT Italiadns.inet.it213.92.5.54
GOOGLEgoogle-public-dns-a.google.com8.8.8.8
GOOGLEgoogle-public-dns-b.google.com8.8.4.4

 

Ti è piaciuto l’articolo? Offrimi un caffè :)

 

0,01-bitcoin

Condividi

 

3 Comments

  1. http://blog.kissmetrics.com

    This piece of writing will help the internet people for building up new weblog or even a weblog from start to end.

  2. Stefano

    I DNS 194.20.8.4 e 194.20.8.1 non sono del provider Urano (che non esiste), bensi’ sono rispettivamente venere.inet.it ed urano.inet.it (o ns2.inet.it), appartenenti appunto all’ISP I.NET/BT Italia. Alternativamente c’e’ anche dns.inet.it che risponde a 213.92.5.54.

  3. Ciao Stefano,

    Ti ringrazio per l’aiuto un saluto.

Trackbacks/Pingbacks

  1. Usare la scheda wireless come un Access Point - [...] TABELLA DNS [...]

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *